I зимние Олимпийские Игры

реферат

2. I зимние Олимпийские Игры

Шамони, Франция 25 января - 4 февраля 1924 года

На соревнования прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. Приняли участие лучшие спортсмены северных стран - Норвегии, Финляндии, Швеции. Медали были разыграны в 14 видах соревнований. В программу вошли бобслей, лыжный спорт - гонки, прыжки с трамплина и двоеборье, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей. Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках. Первая золотая медаль досталась спортсмену из США Ч. Джутроу, который в упорной борьбе с норвежцем О. Ольсеном сумел одержать победу в скоростном беге на коньках на 500-метровой дистанции. Однако все остальные медали - 14 из 15 разыгранных в этом виде спорта достались представителям Финляндии и Норвегии. Героем соревнований стал финский скороход К. Тунберг, сумевший добиться убедительных побед с олимпийскими рекордами на дистанциях 1500 и 5000 м, а также в многоборье. Во всех дисциплинах лыжного спорта победителями оказались спортсмены Норвегии. Из 12 разыгранных медалей они уступили лишь одну - бронзовая медаль в гонке на 18 км досталась финскому лыжнику Т. Нику. Трех золотых и одной бронзовой медали был удостоен сильнейший лыжник мира тех лет норвежец Т. Хауг. Четверка из Швейцарии одержала победу в бобслее. Непревзойденными в хоккее были спортсмены Канады, имевшие огромное преимущество над соперниками. Так, у команды Чехословакии они выиграли со счетом 30 : 0, а Швейцарии - 33 : 0. Единственным видом спорта, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран - Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции было фигурное катание. Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали: соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира X. Планк-Сабо, а X. Энгельман и А. Бергер победили в парном катании. Интересно, что X. Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 году. Однако, более яркий пример спортивного долголетия продемонстрировали занявшие второе место Людовика и Вальтер Якобсон из Финляндии. Они впервые выиграли чемпионат мира в 1911 году, были чемпионами Игр Олимпиады 1920 году. В соревнованиях мужчин победу одержал шведский фигурист Г. Графстрем. В неофициальном командном зачете с подавляющим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии завоевав 122,5 очка и 18 медалей - 4 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых. Вторыми были финские олимпийцы, набрав 59,5 очков и 9 медалей - 4 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых, а третьими спортсмены США с 26 очками и 3 медалями - 1 золотая и 2 серебряных.